martes 12 de agosto de 2025 - Edición Nº302

Economía | 2 ago 2025

en sus cuatro puntos fijos

Soberanía Alimentaria Formoseña anunció los puntos de venta de este sábado 2 de agosto

Desde sus redes sociales, el programa indicó que este sábado ofrecerá sus productos frescos en cuatro puntos de Formosa.


El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por los productores paipperos y generar espacios que permitan la venta directa del productor al consumidor sin intermediación. 

Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados.

Desde sus redes sociales, el programa indicó que este sábado 2 de agosto abrirá sus cuatro puntos fijos de comercialización, de 7:30 a 12:30, ubicados en:

  • Av Néstor Kirchner 1855
  • Av Néstor Kirchner 5595
  • Av Frondizi 4205
  • Paula Albarracín 2735
Soberanía Alimentaria Formoseña
Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados.

Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña

Estos son alguno de los productos que se pueden encontrar en la página oficial:

Envasados

  • Arroz 0000 – Mitaí 1KG: $1000
  • Arroz 00000 – AF: $1200
  • Arroz 00000 – Mitaí: $1200
  • Harina de maíz precocida – Molino Villafañe: $2000
  • Harina de maíz tradicional – Molino Villafañe (800g): $1200
  • Harina común – Sauzalito 1KG: $700
  • Harina precocida – Doña China: $1500
  • Harina de trigo “San Gabriel” o “Don Alberto”: $600
  • Pan – PanDeCasa (bolsa): $1500
  • Queso rallado 40g: $1000
  • Queso rallado 150g: $3500
  • Azúcar Mitaí (1KG): $800
  • Leche en polvo “La Paulina” 800g: $7500
  • Leche fluida “Cremigal”: $1300
  • Aceite de girasol “Vicentin” 900cc: $2000
  • Puré de tomate: $600
  • Yerba mate “Herencia” 500g: $1500
  • Yerba mate “Herencia” 1KG: $2500

Alimentos frescos (familias paipperas)

  • Acelga (mazo): $500
  • Cebollita (mazo): $500
  • Rúcula (mazo): $500
  • Achicoria (mazo): $400
  • Perejil (mazo): $500
  • Mandioca (kilo): $500
  • Batata (kilo): $1000
  • Morrón (kilo): $2300
  • Zapallito (kilo): $1500
  • Zanahoria (kilo): $800
  • Pepino (kilo): $1000
  • Lechuga (mazo): $1000
  • Calabaza / Zapallo (kilo): $800
  • Cebolla (kilo): $800
  • Tomate (kilo): $1200
  • Berenjena (kilo): $1800
  • Pomelo (docena): $2000
  • Orégano (mazo): $500
  • Remolacha (6 unidades): $1500

Productos cárnicos

Frigorífico “Abastecedora Pueblo”

  • Costilla (kilo): $5950
  • Vacío (kilo): $6950
  • Costeleta (kilo): $6550
  • Falda (kilo): $4550
  • Pulpa (kilo): $7850
  • Lomito (kilo): $8850
  • Marucha (kilo): $5850
  • Carne molida (kilo): $6000
  • Puchero (kilo): $1650

Red “Los Nenecos”

  • Costilla de novillo (kilo): $6500
  • Plancha con vacío: $6200
  • Matambre de novillo (kilo): $7500
  • Vacío de novillo (kilo): $7990
  • Vacío selección (kilo): $11900
  • Carnaza de paleta (kilo): $9800
  • Corte americano (kilo): $5990
  • Costeleta (kilo): $5990
  • Punta de falda (kilo): $4500

Cortes de cerdo

  • Vacío de cerdo (kilo): $6500
  • Bondiola de cerdo (kilo): $7400
  • Colita de cuadril (kilo): $9900
  • Lomito de cerdo (kilo): $7500
  • Pechito de cerdo (kilo): $5790
  • Costeleta de cerdo (kilo): $5500

Gas (REFSA)

  • Garrafa de GLP 10 kg: $15000
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias